Le lien entre le Diabète et les Vomissements

Partagez sur les réseaux sociaux : Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Les contributions - Participe (question, expérience) gratuitement

Votre expérience sur le Sujet

  1. Peut-être le plus dangereux de la connexion entre le diabète et le vomissement se produit lorsque le diabète sous-jacent est non contrôlée et une maladie appelée l’acidocétose diabétique émerge. Cela se développe lorsque les niveaux de sucre dans le sang sont élevés, mais, paradoxalement, les cellules de l’organisme n’ont pas assez de sucre, parce que le corps’s l’insuline ne fonctionne pas correctement. En conséquence, le corps commence à métaboliser autres substances pour la nourriture. Pour cette raison, le sang devient plus acide, et de symptômes tels que des nausées, des vomissements, de la fatigue, de la somnolence, augmentation de la miction, et augmentation de la soif de se développer. Sans traitement, cette maladie peut être mortelle, de sorte que lorsque l’on considère la combinaison du diabète et des vomissements, l’acidocétose diabétique doit toujours être écartée.

  2. Souvent les effets secondaires des médicaments peuvent représenter un autre lien entre le diabète et les vomissements. La metformine, souvent l’un des premiers médicaments prescrits pour les patients atteints de type deux diabète, peuvent causer des troubles gastro-intestinaux comme un effet secondaire, en particulier lorsque le patient commence à prendre. Bien que le plus souvent les causes des crampes abdominales et de la diarrhée, certains patients pourraient également de l’expérience des vomissements. D’autres médicaments, y compris ceux de la sulfonylurée classe de médicaments oraux pour le diabète, pourrait également provoquer des nausées et des vomissements chez certains patients.

  3. Il y a un certain nombre de différentes connexions entre le diabète et les vomissements. Puisqu’il y a une multitude de raisons pour lesquelles un patient souffrant de diabète peut avoir des vomissements, il est important de vérifier avec un médecin afin de vérifier la raison du développement de ce symptôme. L’un des plus dangereux de liens, c’est l’acidocétose diabétique, qui est une condition potentiellement mortelle qui se développe à partir d’un diabète non contrôlé. Les Patients atteints de longue date de diabète peuvent développer une maladie appelée la gastroparésie. Effets secondaires de médicaments est une autre raison pourquoi les patients atteints de diabète pourrait avoir des nausées ou des vomissements.

  4. Un lien entre le diabète et les vomissements est une complication du diabète connu comme la gastroparésie. Des niveaux élevés de sucre dans le sang, une des caractéristiques du diabète peut endommager les différentes parties du corps. Les nerfs sont particulièrement sensibles aux dommages causés par ces concentrations élevées de sucre, y compris les nerfs qui aident à coordonner les actions de l’estomac. Après avoir subi des lésions nerveuses, l’estomac se développe inefficace de la vidange, et cette condition est appelée la gastroparésie. Les Patients souffrant de cette maladie ont souvent des symptômes tels que nausées, vomissements et douleurs abdominales.

  5. Puisqu’il y a un certain nombre de raisons différentes pour lesquelles les patients avec le diabète pourrait développer des vomissements, il est important que les patients atteints de ces symptômes, consultez un professionnel de la santé afin de comprendre pourquoi ils sont des vomissements. En plus de ces connexions énumérés ci-dessus, les patients atteints de diabète pourrait également développer des vomissements dus à la gastro-entérite, une intoxication alimentaire, ou d’autres infections. Chaque fois que les patients diabétiques ne sont pas en mesure de manger, ils doivent s’assurer de réduire la quantité d’insuline ou d’autres médicaments contre le diabète, ils sont pris afin de prévenir le développement de faible sucre dans le sang.