les Signes d’un Surdosage en Antihistaminique

Partagez sur les réseaux sociaux : Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone

Les contributions - Participe (question, expérience) gratuitement

Votre expérience sur le Sujet

  1. Les premiers signes d’un antihistaminique surdosage sont souvent une exagération des effets secondaires normaux de la drogue. Ces symptômes comprennent la somnolence, des étourdissements et des problèmes de l’attention ou de la concentration. Une personne qui a pris trop de ce type de médicament a généralement de la difficulté à rester éveillé et peuvent éprouver de la confusion ou de la difficulté à se concentrer. Des spasmes musculaires ou des tremblements peuvent se développer, conduisant parfois à des crises d’épilepsie.

  2. Une vision floue, des bourdonnements dans les oreilles, la bouche sèche et sont fréquemment observés lors de l’un antihistaminique surdosage est présent. Difficulté à marcher ou à l’exécution normale des tâches peut se produire en raison de la faiblesse musculaire combiné avec un état de confusion. Certaines personnes peuvent commencer à avoir des hallucinations, voir ou entendre des choses qui n’existent pas vraiment. Si les hallucinations cause combatif comportement, l’application de la loi doit être appelé pour aider à transporter le patient à l’hôpital le plus proche.

  3. Insuffisance rénale est l’une des plus graves symptômes d’un antihistaminique en cas de surdose. Si traitée suffisamment tôt, elle peut être réversible. Des dommages permanents aux reins peuvent nécessiter une dialyse, une procédure qui draine le sang du corps, des filtres à elle par l’intermédiaire d’une machine, et puis la retourne pour la circulation sanguine. Transplantation rénale peut être nécessaire dans les cas les plus graves, et beaucoup de personnes meurent chaque année en attente d’un rein de donneur.

  4. L’hyperthermie est une complication possible d’un antihistaminique en cas de surdose. Cette affection est caractérisée par une significativement plus élevée de la température du corps et est causée par une perturbation de la capacité du corps à réguler la température. Les symptômes de l’hyperthermie peuvent inclure rougeur de la peau qui se sent chaud au toucher, d’une incapacité à la sueur, et une pression artérielle basse. Non traitée, l’hyperthermie peut causer une perte de conscience ou même la mort.

  5. Un antihistaminique surdosage est rarement fatale, mais il peut y avoir des effets secondaires associés à la prise de trop de ce médicament. Certains des signes les plus courants d’un surdosage incluent la somnolence extrême, l’incapacité à se concentrer, et une vision floue. D’autres symptômes peuvent impliquer des tremblements, des convulsions, ou hallucinations. Dans les cas les plus extrêmes, l’hyperthermie, les anomalies de la fréquence cardiaque, et des dommages aux reins peuvent se produire. L’attention médicale d’urgence est nécessaire chaque fois qu’une surdose d’antihistaminiques est suspectée.

  6. L’arythmie est un terme médical utilisé pour décrire les anomalies de la fréquence cardiaque et est souvent vu dans le cas d’un antihistaminique en cas de surdose. Des palpitations cardiaques, des étourdissements, et l’essoufflement sont des symptômes communs de cette overdose symptôme. D’ordonnance, les médicaments sont généralement administrés en cours de traitement dans un effort pour rétablir le rythme cardiaque, bien que la chirurgie peut être nécessaire si une quantité significative de cœur de dommage.